Интервью дизайнера бренда «Shaxzoda boutique atelye» из Узбекистана: «Счастлива, что возвращаюсь на подиум «Мода России»

Интервью дизайнера бренда «Shaxzoda boutique atelye» из Узбекистана: «Счастлива, что возвращаюсь на подиум «Мода России»

В XII конкурсе «Мода России» примет участие бренд «Shaxzoda boutique atelye» из Узбекистана c коллекцией «Тюбетейка», представленная Дизайн центром «Шарк Либослари». Основатель и дизайнер компании Шахзода Мухамедова рассказала в интервью организаторам о своём бренде, почему в очередной раз презентует свою новую коллекцию на подиуме «Мода Росси» и планах на будущее.

Шахзода, расскажите о бренде «Shaxzoda boutique atelye»?

Для современного потребителя важна индивидуальность, он хочет носить качественную и модную одежду, одеваться в именных бутиках, ищет свой собственный и неповторимый стиль.

На волне этого и было создано в 2007 году в Ташкенте ателье, которому я дала название «Shaxzoda boutique atelye».

С чем Вы выходите на конкурс «Мода России»?

Моя новая коллекция класса pret-a-porter de luxe «Тюбетейка» выполнена из национальной ткани адрас в черно-белых тонах. На создание коллекции меня вдохновила богатейшая история Узбекистана и, в частности, узбекская тюбетейка, которая справедливо считается одним из национальных видов прикладного искусства, неотъемлемой частью народного костюма. В коллекции я совместила красоту и изящество узоров, символов и орнаментов нашего национального головного убора, этнические узбекские ткани и европейскую моду, тем более, что у нас в стране изменилось сегодня само отношение к моде.

Вы не первый раз выходите на подиум «Мода России». Почему в очередной раз выбрали для презентации эту площадку?

Искренне счастлива, что мой первый показ за рубежом прошел именно в России и на конкурсе «Мода России». Здесь я представила коллекцию «Великий шелковый путь» и получила признание, встретилась и пообщалась с Вячеславом Михайловичем Зайцевым, на которого я равняюсь как на художника, оказавшего колоссальное влияние на эстетику и моду.

Участие в конкурсе «Мода России» в Москве явилось для меня показателем статуса дизайнера. Это не только демонстрация определенного уровня своего мастерства, но и яркий эмоциональный опыт и колоссальный источник вдохновения. И я рада вернуться вновь!

Сегодня наш бренд является одним из самых известных и узнаваемых в Узбекистане. Я уверена, что участие компаний из Узбекистана в конкурсе «Мода России» на выставке «Текстильлегпром» будет способствовать успешной реализации совместных проектов наших стран, а очередной сезон «Мода России» станет еще одним ярким культурным событием, способствующим углублению гуманитарного обмена между Узбекистаном и Россией.

Традиционный вопрос, каковы Ваши творческие планы?

Как у творческого человека, планов много, и они самые разные! Сейчас наша команда работает над открытием бутика в Москве.

Официальный хештег: #модароссии2018

Автор интервью – Вера Тугова, руководитель проекта «Мода России»

Фотографии предоставлены брендом «Shaxzoda boutique atelye»

Пресс-служба выставочной компании «РЛП-Ярмарка»
Тел./факс: +7 (499) 490-49-99, доб. 600, моб. +7 (903) 664-65-93
E-mail: fashion@legpromexpo.ru