"Меридиан" соединит полюса на выставке "Текстильлегпром"

"Меридиан" соединит полюса на выставке "Текстильлегпром"
Впервые образцы утепленной одежды для экстремальных условий Арктики и арктического шельфа с функцией терморегуляции продемонстрируют на 53-й Федеральной оптовой ярмарке товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности "Текстильлегпром", которая состоится на ВДНХ 17-20 сентября 2019 г. на экспертном стенде, посвященном высокотехнологичной теплозащите "Термопол"(павильон 75, этаж 1, стенд C-A9, зал C).

             Теплозащитная экипировка для работы в условиях Крайнего Севера и Арктики разработана ведущим экспертом в области спецодежды для защиты от пониженных температур – компанией "Меридиан", опираясь на собственные научно-технические исследования. В последние годы компания специализируется на "шельфовой коллекции" и рабочей обуви для всех климатических поясов. Данная коллекция разработана с использованием высокотехнологичных материалов и новейших принципов проектирования с учётом фактических климатических и производственных условий для единственной арктической морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная" (принадлежит ПАО "Газпром нефть") и не имеет аналогов по комплексному набору функциональных и защитных характеристик, превосходящих требования отечественных и зарубежных стандартов. Отдельные изделия данной коллекции защищены патентом РФ.

Ежегодно костюмы модернизируются как конструктивно-технологически, так и за счёт использования новых перспективных материалов.

Демонстрируемая на выставке специальная одежда для применения в условиях глубокого минуса создана с учетом свойств новых нетканых материалов со свойствами терморегуляции. В качестве теплозащитного слоя применен саморегулируемый теплоизоляционный нетканый материал для утепленной одежды.

"Главная особенность эволюционной разработки Холлофайбер® ТЕРМО – интеллектуальная волокнистая система, способная к адаптивным функциям к различным изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, - говорит главный технолог московского завода "Термопол" Елена Мезенцева, соразработчик технологий технического текстиля. - Холлофайбер® ТЕРМО способствует накоплению адсорбционного тепла в слое одежды за счет преобразования накапливаемого в пододежном пространстве водяного пара, формируя таким образом максимально комфортную температурно-влажностную среду между слоем одежды и телом человека".

Преимуществом разработки, поддержанной Российским фондом фундаментальных исследований, также является термостабилизационный эффект. Материал разработан в соответствии с концепцией "Умного текстиля" как продукт Интеллектуальной волокнистой системы, отвечающий принципам самоорганизации и терморегуляции. Новинка успешно протестирована в климатической камере, на термоманекене, а также на волонтерах, в рамках работ по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ОАО "Ямал СПГ" и Программы инновационных внедрений. Материал был удостоен отраслевой награды "Сделано в России. №1" как наиболее перспективная и высокотехнологичная разработка для минусовых температур. Исследования выполнены при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-38-90010.

Разработки специалистов, выпускающих Холлофайбер® ТЕРМО, опираются на физиологические и медицинские исследования в области безопасности жизни и здоровья человека в различных климатических условиях. Материалы исследуются, тестируются и производятся с учётом базального метаболизма, динамических воздействий, физических нагрузок. Опытные тестирования проводились при максимальной двигательной активности, исследовались свойства при статичном использовании теплозащиты.

В настоящее время "арктические" изделия "Меридиан" с использованием Холлофайбер® ТЕРМО проходят очередную серию тестирования в полярных владениях РФ, в том числе, на Земле Франца-Иосифа в Ледовитом океане с задачей получения актуальных данных при чередовании температурных колебаний и комплексном воздействии влажности и сильного ветра.

 

Фото предоставлены Компанией "Термопол"

 

Пресс-служба выставочной компании "РЛП-Ярмарка"

Тел.: +7 (903) 664 65 93,

E-mail: fashion@legpromexpo.ru

http://www.legpromexpo.ru/

 

Федеральная ярмарка "Текстильлегпром" в сетях:

Facebook

Youtube

Вконтакте