«Сила в партнерстве» – основной посыл Платформы коммуникаций 54-й Федеральной ярмарки «Текстильлегпром»

«Сила в партнерстве» – основной посыл Платформы коммуникаций 54-й Федеральной ярмарки «Текстильлегпром»

54-й сезон Федеральной оптовой ярмарки «Текстильлегпром» и Международной оптовой ярмарки «Кожа-Обувь-Меха-Технология», проходивший 11 – 14 февраля  в Москве на ВДНХ в павильоне № 75, открыл деловой календарь года для профессионалов рынка текстильной и легкой промышленности.

Более двадцати пяти лет выставки «Текстильлегпром» обеспечивает прямое взаимодействие всех участников рынка: новые каналы продаж и коммуникаций и оперативное продвижение конкурентной продукции на потребительский рынок.


 

Деловая программа 54-й Федеральной ярмарки «Текстильлегпром» формировалась с учетом перенасыщенного и технологически быстро меняющегося состояния рынка и национальных экономических условий. Открытое пространство Free Space по-прежнему остается центром общения и взаимодействия профессионалов fashion-индустрии. С каждым сезоном площадка становится более востребованной у экспонентов выставки, которые представляют здесь свои технологии, инновации, услуги и продукцию. Так, в этом сезоне свои презентации провели компании: «Ол принтс Технологии», «Текстиль и Технологии», «Ассоль», COMTENSE, «Грация», SOLSTUDIO TEXTILE GROUP, «Елизавета».

 


 

В открытом пространстве Free Space Платформы коммуникаций состоялось около 30 мероприятий, каждое из которых посетило большое количество специалистов. Профессионалы бизнес-сообщества обменялись знаниями, опытом и обсудили стратегические направления развития компаний. Основными темами стали: маркировка товаров легкой промышленности, инновации и коммуникации, тенденции печати на тканях и раскроя текстильных материалов, технологии продаж и мерчандайзинг,  маркетинг и управление, тренды в текстильном дизайне и моде.

В пространстве дизайна поверхности Surface Design Группой компаний SOLSTUDIO TEXTILE GROUP была размещена эксклюзивная экспозиция текстильных дизайнов «весна-лето 2021», представленная в те же сроки и на выставке Premiere Vision в Париже.



Инструменты маркетинга и продаж

Ирина Пищук, генеральный директор маркетингового агентства «ТОМ СОЙЕР», основатель и тренер Академии системного маркетинга, рассказала на мастер-классе «Эффективный маркетинг для собственников и руководителей бизнеса в fashion и легкой промышленности» о формировании  системы инструментов маркетинга по привлечению, обслуживанию и удержанию клиентов, которая позволяет работать продуктивно и продавать больше.

В рамках мероприятия прошла презентация новой книги Ирины Пищук «Система успеха» для предпринимателей отрасли.    

Кроме того, Ирина отметила качество и актуальность Деловой программы, которая служит связующим звеном между  профессиональными экспертами и игроками рынка.

— Скачать презентацию мастер-класса Ирины Пищук «Эффективный маркетинг для собственников и руководителей бизнеса в fashion и легкой промышленности»

Смотреть видеозапись мероприятия ЗДЕСЬ


     


Тренды Instagram 

Марина Подвигина-Грубер, эксперт по продвижению брендов, основатель коммуникационного агентства PODMOGA, представила наиболее продуктивные и перспективные тренды Instagram 2020 года и их применение для роста аккаунта магазина. Instagram продолжает оставаться соцсетью №1, когда дело касается продвижения, расширения рынков сбыта, рекламы, продаж, повышения pr value и узнаваемости fashion-брендов. 

Марина Подвигина-Грубер рассказала, что изменилось за последний год в работе с соцсетями, какие механики из 2019 года следует забыть, а какие пора начать использовать, чтобы продолжать оставаться в тренде.

— Скачать презентацию мастер-класса МариныПодвигиной-Грубер «Тренды Instagram 2020 года и их применение для ростааккаунта вашего магазина»

Смотреть видеозапись мероприятия ЗДЕСЬ


     


Розничные продажи

Екатерина Елисеева, генеральный директор Practical Fashion Solution (Pfsolution),  провела бизнес-практикум «Сферы жизни и анализ реальных причин низких коммерческих показателей магазина. Как «бить» в цель и решать ту самую проблему».

В рамках мероприятия Екатерина представила несколько кейсов клиентов Pfsolution в 2019 году, показав, как они привлекали клиентов и какие механизмы помогли поднять продажи и найти новый приток клиентов.

— Скачать презентацию бизнес-практикума Екатерины Елисеевой «Сферыжизни и анализ реальных причин низких коммерческих показателей магазина. Как«бить» в цель и решать ту самую проблему»

Смотреть видеозапись мероприятия ЗДЕСЬ



Управление в розничном магазине

Михаил Грубер, эксперт в управлении оптово-розничным бизнесом, основатель проекта Gruber Consulting, с 25-летним опытом работы в розничной торговле, рассказал на своем мастер-классе об управлении розничным магазином (розничной сетью) в формате ежедневного менеджмента, что особенно актуально в наше непростое, с экономической точки зрения, время. Обсудил  все тонкости работы с основными KPI, а также дал практические рекомендации, которые помогут сделать  бизнес эффективнее.

— Скачать презентацию мастер-класса Михаила Грубера  «Управление розницей через KPI (Ключевые Показатели Эффективности

Смотреть видеозапись мероприятия ЗДЕСЬ



Мерчандайзинг

Екатерина Дорофеева, руководитель Студии визуального мерчандайзинга, на практическом семинаре «Оформление манекенов в магазине одежды» рассказала об инструментах мерчандайзинга, которые создают привлекательные витрины и грамотное зонирование магазина. Основное внимание было уделено выбору, размещению, оформлению манекенов, поскольку они являются фокусной точкой магазина, которая должна продавать. Спикер представила фишки и секреты, которыми пользуются крупные ритейлеры при стайлинге манекенов и демонстрационных форм.

В рамках мероприятия был представлен кейс-коллаборация «Продающее оформление манекена» с участием компаний, которые предоставили манекены – «РДФ ГРУПП» (ТМ Royal Dress forms), женскую одежду – «Елизавета» из Перми.

— Скачать презентацию практического семинара ЕкатериныДорофеевой «Оформление манекенов в магазине одежды»

Смотреть видеозапись мероприятия ЗДЕСЬ


     
     


Цифровая печать

Григорий Суменков, коммерческий директор компании «Текстиль и Технологии», провел семинар с открытой дискуссией по актуальной теме «Мировые тенденции цифровой печати по текстилю. Итоги и перспективы». Спикером были представлены итоги 2019 года и тенденции 2020 года: ожидания, какие новинки обещают представить производители оборудования, куда движется рынок цифровой печати по тканям в мире и в России в частности. 

— Скачать презентацию семинара Григория Суменкова «Мировые тенденции цифровой печати по текстилю. Итоги и перспективы»

Смотреть видеозапись мероприятия ЗДЕСЬ



Компании «Ол Принтс Технологии» и ACHITEX MINERVA провели совместный семинар «Краски для шелкографии ACHITEX MINERVA. Полувековой опыт и современные решения». Корпорация ACHITEX MINERVA из Италии является одним из крупнейших мировых производителей продуктов для обработки, крашения и декорирования тканей и изделий из текстиля.  На протяжении 70 лет Корпорация производит все виды продукции – биндеры и добавки для ротационной печати, пигменты, печатные пасты и белила на водной основе, пластизолевые и силиконовые краски, продукты для создания специальных эффектов.

Спикерами семинара стали Giordano Paone, Product Manager Screen Printing division Achitex Minerva S.p.A и Наталья Беляева, к.т.н., руководитель отдела технологов «Ол Принтс Технологии».


— Скачать презентацию «Краски для шелкографии ACHITEX MINERVA. Полувековой опыт и современные решения»

Смотреть видеозапись мероприятия и интервью спикеров ЗДЕСЬ


     

Михаил Шпилькин, соучредитель журнала «Цифровой текстиль», провел конференцию «Цифровая печать по текстилю. Итоги 2019 года в России, перспективы на 2020 год».

Спикерами конференции стали ведущие специалисты отрасли, можно посмотреть в записи их выступления: Максим Максимов, Konica Minolta Russia; Павел Баулин, «Смарт-Т»;  Юлия Архипова, «Фабрика текстиль дизайн», Нижний Новгород; Евгений Тимощенко, типография «Вишневый пирог»; Анастасия Гусева,«Дубль В», Андрей Карпович, «Русском-графикс»; Андрей Соболев, «Веллес» и  Валерий Кузьмичев, «Нисса Стенсарт».




Высокие компьютерные технологии и инновации

В условиях Fast fashion, когда необходимо быстро выполнять заказы, реагировать на тенденции и изменения на рынке при обеспечении высокого качества, на помощь приходят компьютерные технологии и САПР.

 

Андрей Ещенко, коммерческий директор Научно-производственного объединения «Грация», провел два семинара, посвященных комплексной автоматизации швейного производства и новому уровню проектирования и производства одежды с использованием САПР «ГРАЦИЯ».

САПР «Грация» комплексно автоматизирует все процессы швейного производства от планирования новых коллекций до поступления готовой продукции на склад, позволяет повысить производительность, обеспечить качество изделий и создать условия для уверенного развития.

Скачать презентацию семинара Андрея Ещенко «САПР «Грация»: высокий уровень автоматизации проектирования и производства одежды»

— Скачать презентацию семинара Андрея Ещенко «САПР «Грация»: комплексная автоматизация швейного производства одежды на качественно новом уровне»

Смотреть видеозапись мероприятия и интервью спикера ЗДЕСЬ


     


Карина Андреева, заместитель директора Научного центра «Ассоль», провела презентацию «Пять ключевых модулей САПР «АССОЛЬ» одежды, о которых должен знать каждый руководитель. Цифровой модельер: генерируем продающие цветовые решения одежды без изготовления образцов».

В условиях ограниченных финансовых ресурсов, руководитель обязан понимать, какие программы внедрять в первую очередь и зачем. Карина выделила 5 ключевых технологий, которые дают максимальный экономический эффект, и сформулировала основные требования, которым должен отвечать программный продукт.

Программа Цифровой модельер позволяет мгновенно «переодевать» изделия в любые рисунки тканей по фотографиям. Благодаря этому дизайнеры тканей могут эффектно презентовать свои коллекции принтов, а дизайнеры одежды генерировать креативные цветовые решения моделей-бестселлеров, не изготавливая образцы. Поделилась опытом, как реагирует Заказчик на такую услугу и как еще можно не только сэкономить, но и заработать, используя программу.

Скачать презентацию Карины Андреевой «Пять ключевых модулей САПР «АССОЛЬ» одежды, о которых должен знать каждый руководитель. Цифровой модельер: генерируем продающие цветовые решения одежды без изготовления образцов»

Смотреть видеозапись мероприятия, интервью спикера и партнеров компании ЗДЕСЬ



Цифровые технологии раскроя текстильных материалов

Василий Наумович, главный инженер компании COMTENSE, презентовал автоматизированные однослойные и многослойные раскройные установки (АРУ), познакомил с их отличительными особенностями и  основными технологиями раскроя, дал рекомендации по подбору  АРУ.

Компания COMTENSEразработчик и поставщик программного обеспечения САПР COMTENSE для легкой и трикотажной промышленности, а также периферийных устройств для САПР: широкоформатных плоттеров, однослойных и многослойных АРУ и автоматизированных настилочных машин.

— Скачать презентацию Василия Наумовича «Автоматизированные однослойные и многослойные раскройные установки»

Смотреть видеозапись мероприятия, интервью спикера и партнеров компании ЗДЕСЬ



Михаил Шпилькин, соучредитель журнала «Цифровой текстиль», провел конференцию «Современные цифровые технологии раскроя текстильных материалов. Практический опыт в нашей стране».

Спикерами конференции стали практики  и эксперты отрасли, их выступления можно посмотреть в записи: Виктор Миленин, независимый эксперт; Евгений Курочкин, «Смарт-Т»; Дмитрий Виноградов, «ОктоПринт Сервис» и Станислав Шабалин, «Веллес».


     


Маркировка товаров легкой промышленности

Компания «Софт Навигатор» провела практический семинар, посвященный самой актуальной  теме сезона «Маркировка товаров легкой промышленности в 2020 году: этапы, проблемы, решения».

Модератором мероприятия стала Ольга Фирсова, директор по развитию компании «Софт Навигатор», спикерами – Илья  Шушин, руководитель проекта «Маркировка» компании «Софт Навигатор», и  Софья Сомова, руководитель товарной группы Легпром, Оператор-ЦРПТ.

На семинаре эксперты рассказали, с какими вопросами сталкивается бизнес при внедрении системы маркировки, как исключить ошибки и подготовиться к процессу маркировки:

Этапы внедрения системы маркировки легкой промышленности: сроки, обязанность, ответственность.

Основные проблемы при внедрении системы маркировки. Возможности личного кабинета в системе «Честный знак».

— Поддержка системы маркировки в решениях 1С: принципы реализации и подходы к автоматизации предприятий отрасли.

Кейсы. Опыт внедрения системы маркировки на реальных примерах.

31 декабря 2019 года Правительство РФ утвердило правила маркировки изделий легкой промышленности.

После 1 января 2021 года не допускается на территории Российской Федерации ввод в оборот, а также оборот и вывод из оборота товаров легкой промышленности без нанесения на них кодов маркировки. Для нереализованных по состоянию на 1 января 2021 года товаров легкой промышленности, введенных в оборот до 1 января 2021 года конечный срок маркировки – до 1 февраля 2021 г.

— Скачатьпрезентацию семинара «Маркировка товаров легкой промышленности в 2020 году:этапы, проблемы, решения»

Смотреть видеозапись мероприятия, интервью спикеров и слушателей ЗДЕСЬ


     

Тенденции в текстильном дизайне сезона «весна-лето 2021»

Светлана Курдюмова, директор по связям с общественностью SOLSTUDIO TEXTILE GROUP, рассказала о тенденциях текстильного дизайна сезона SS 2021.Следует отметить, что в это же время с 11 по 13 февраля в Париже проходила международная текстильная выставка Premiere Vision, участником которой является студия текстильного дизайна Solstudio Textile Design.

В этом сезоне Solstudio Textile Design по-прежнему остается одной из самых цитируемых: семь работ размещены на стенде и одна опубликована в главном каталоге выставки. Рисунками студии проиллюстрированы тренды: Hyper-realism/Гиперреализм, Nourishingplants/Съедобные растения, Pictorialstrokes/Художественный штрих, Simplifiedgeometries/Упрощенная геометрия и Modernethnic/Современная этника.


     


В сезоне SS21 тренды повернулись в сторону общечеловеческих ценностей. Ощущается смягчение взгляда покупателей на объекты: они уже не ищут острые темы, а заметен разворот к классическим сюжетам, животным. Мартышки, жирафы, классические нежные цветы – такие понятные и очень приятные рисунки, которые могут показать позитивную часть нашей жизни. В это же направление укладывается и замечательный тренд «бытовой натюрморт», тропики, нарисованные акварелью, приближенные к абстракции цветы, изображенные крупными мазками, рисунки фруктов.




Успешный опыт работы российских компаний

Ольга Лозинская, генеральный директор бренда одежды и аксессуаров  Radical Chic, представила кейс «От идеи до готового продукта – 3 дня».

Сегодня индустрия моды работает по принципу «микро-сезонов». Сменяемость рисунков происходит с катастрофической скоростью. На примере бренда аксессуаров и одежды Radical Chic было рассказано, как гибко и оперативно реагировать на интерес рынка.

Смотреть видеозапись мероприятия, интервью Ольги Лозинской и  Владимира Соболева, руководителя отдела продаж SOLSTUDIO TEXTILE GROUP ЗДЕСЬ

Исполнительный директор ООО «РЛП-Ярмарка» Александр Круглик провел церемонию награждения лучших предприятий отрасли и вручил дипломы: «За большой вклад в формирование национального рынка товаров отечественного производства», «За организацию производства высококачественных товаров текстильной и легкой промышленности», «За долгосрочное сотрудничество» и «За организацию производства высококачественных товаров текстильной и легкой промышленности»


     

Федеральная оптовая ярмарка «Текстильлегпром» в очередной раз подтвердила своё лидерство среди выставочных мероприятий отрасли как наиболее перспективная площадка, благодаря комплексности представленных сегментов продукции, оптимальному сочетанию высокого качества и лояльной ценовой политики, широким возможностям нового формата деловых мероприятий.

55-я Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности и 32-я (55) Международная оптовая ярмарка «Кожа-Обувь-Меха-Технология» пройдут с 15 по 18 сентября 2020 года на ВДНХ в павильоне № 75.

Федеральная ярмарка «Текстильлегпром» в сетях:

Автор – Вера Тугова, руководитель Платформы коммуникаций 

Фото – Кирилл Смирнов
Пресс-служба Деловых программ выставочной компании «РЛП-Ярмарка»
Тел.: + 7 (499) 490 49 99, доб. 600, +7 (903) 664 65 93, e-mail: fashion@legpromexpo.ru