Итоги 52й Федеральной оптовой ярмарки "Текстильлегпром"

Итоги 52й Федеральной оптовой ярмарки "Текстильлегпром"

52-й сезон Федеральной оптовой ярмарки «Текстильлегпром» и Международной оптовой ярмарки «Кожа-Обувь-Меха-Технология», проходивший 19-22 февраля на ВДНХ в павильоне № 75, открыл деловой календарь года для профессионалов рынка текстильной и легкой промышленности.

В работе ведущей бизнес-площадки индустрии моды приняли участие более 1500 экспонентов – производителей и поставщиков готовой продукции, сырья и оборудования из России и 27 стран зарубежья.

Уникальная комплексная экспозиция ярмарок представила в 10 тематических салонах общей площадью 27000 кв. метров ключевые компании рынка, коллективные стенды российских регионов, стран ЕАЭС и зарубежных государств, которые презентовали мировые тренды моды и дизайна, лучшие образцы продукции, новейшие технологии и инновационные материалы.

Приоритетными участниками ярмарок являлись отечественные экспоненты, их доля возросла до 80%. Производители, среди которых отмечалось большое число бюджетных торговых марок, использовали выставочное мероприятие для изучения конъюнктуры меняющегося рынка и привлечения конечных потребителей.

Впервые с коллективной экспозицией выступили швейные предприятия Северной Осетии, а самой масштабной зарубежной экспозицией вновь стал национальный стенд Республики Узбекистан с широкой ассортиментной линейкой представленных товаров. В ходе работы ярмарок были достигнуты договоренности с представителями ряда российских регионов и зарубежными партнерами о проведении коллективных экспозиций на предстоящей 53-й ярмарке «Текстильлегпром» в сентябре 2019 года.

Почетные дипломы Минпромторга России, ПАО «Рослегпром» и выставочной компании «РЛП-Ярмарка» «За большой вклад в формирование национального рынка товаров отечественного производства», «За организацию производства высококачественных товаров» вручены 23 компаниям. АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ высоко оценила представленные экспонентами коллекции одежды, обуви, кожгалантерейных изделий, отметив дипломами «За высокие потребительские свойства образцов» и «За высокий уровень качества и совершенство качества образцов» 19 предприятий.

Ярмарки пользовались повышенным интересом у профессиональной аудитории: руководителей и специалистов оптовых и розничных компаний, отраслевых предприятий, смежных производств, дизайнеров, профильных СМИ. На стендах в режиме нон-стоп велась работа по оформлению предзаказов. За четыре дня экспозицию посетили 32 тыс. специалистов.

Успешно прошли мероприятия Платформы коммуникаций – деловой программы, сформированной с учетом реального состояния рынка и изменений в стратегиях и тактиках ведения бизнеса. Спикеры делились опытом создания успешного продукта и продвижения бренда, закольцованных на целевой аудитории, ее поведении, ценностях и вовлечении в современные коммуникации, отмечали необходимость инвестировать не только в развитие продукта, но и в методы маркетинга.

Открытое пространство Free Space стало востребованным центром общения и взаимодействия профессионалов fashion-индустрии. В рамках Платформы Ярмарки состоялось около 30 мероприятий, каждое из которых посетило большое количество специалистов, как и экспозиции Салонов самой выставки. Также была обеспечена возможность просмотра всех мероприятий через прямые трансляции на канале Instagram.

Третий сезон одним из самых посещаемых выставочных пространств была зонаSurface Design совместный проект выставочной компании «РЛП-Ярмарка» и Группы компаний Solstudio Textile Group , где в этот раз размещалась экспозиция текстильных дизайнов «весна-лето 2020», получивших признание на недавно прошедшей в Париже выставке Premiere Vision. Посетители увидели наиболее востребованные текстильные принты и получили квалифицированные консультации по текстильному дизайну и печати на ткани от специалистов Solstudio.

Федеральная оптовая ярмарка «Текстильлегпром» в очередной раз подтвердила своё лидерство среди выставочных мероприятий отрасли как наиболее перспективная площадка, благодаря комплексности представленных сегментов продукции, оптимальному сочетанию высокого качества и лояльной ценовой политики, широким возможностям нового формата деловых мероприятий.

53-я Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности и Международная оптовая ярмарка "Кожа-Обувь-Меха-Технология" пройдут с 17 по 20 сентября 2019 года на ВДНХ в павильоне № 75.