ЕАЭС и Бангладеш намерены активизировать взаимодействие в области одежды и текстиля

ЕАЭС и Бангладеш намерены активизировать взаимодействие в области одежды и текстиля

Новые предложения по развитию торгово-экономических связей между государствами Евразийского экономического союза и Бангладеш согласованы в ходе второго заседания совместной рабочей группы по взаимодействию, говорится в сообщении ЕЭК.

Мероприятие прошло с участием министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева и заместителя министра коммерции республики Нур Махбубула Хака.

«Сегодня, когда центр мировой экономической активности перемещается в Азиатский регион, на фоне резкого снижения товарооборота между странами ЕАЭС и ЕС мы наблюдаем углубление сотрудничества ЕАЭС со странами Южной Азии. С Бангладеш у нас огромный нереализованный торгово-экономический потенциал, в том числе в таких сферах, как агропромышленный комплекс, текстильная промышленность, торговля, техническое регулирование, применение СФС-мер, цифровизация экономики, развитие информационно-телекоммуникационного сектора», – подчеркнул Сергей Глазьев.


 «Дефицит прямого взаимодействия деловых кругов ЕАЭС и Бангладеш приводит к тому, что значительная часть торговли между нашими странами ведется посредниками из третьих стран. В первую очередь это касается одежды и текстиля. Это приводит к уязвимости торговли на фоне решений некоторых ритейлеров покинуть рынки отдельных стран союза», – отметил он.

Кроме того, члены рабочей группы констатировали, что устранение ограничений в логистике, внедрение цифровых платформ для поиска партнеров, создание торговых домов, ликвидация барьеров, возникающих по вине третьих стран, изучение возможностей перехода на расчеты в национальных валютах также будут способствовать увеличению объемов торговли.