Правительство смягчило требования по маркировке шуб для импортеров

Правительство смягчило требования по маркировке шуб для импортеров
Правительство упростило требования по маркировке шуб для импортеров. Как говорится в сообщении Минпромторга, ранее и производители, и импортеры были обязаны не позднее третьего рабочего дня после получения от «Гознака» изготовленных КИЗ направить в информационный ресурс маркировки сведения об их работоспособности.


Также они были обязаны отправить и ряд других данных, в том числе ИНН участника оборота товаров; идентификатор КИЗ; дата и время индивидуализации КИЗ; код товара; код идентификации. При этом из-за санкций, последовавших нарушений и перестройки логистических цепочек импортеры не всегда могут предоставить информацию о производимом за пределами России товаре в течение трех рабочих дней.

Для поддержки импортеров меховых изделий было принято решение предоставить возможность подавать сведения об индивидуализации КИЗ для маркировки ввозимых меховых изделий в течение трех рабочих дней после их фактической индивидуализации.

Это позволит не только исключить риск остановки оборота товаров, особенно перед высоким меховым сезоном, к которому отрасль начинает готовиться за 6 – 9 месяцев до его начала, но и массовых нарушений сроков записи информации на КИЗ. По новому правилу импортёры будут обязаны, как и раньше, в трехдневный срок проверять работоспособность КИЗ, но теперь они смогут записывать информацию о товаре на КИЗ по мере его готовности к обороту на территории РФ.