«Росхимволокно» из Ивановской области расширяет производственные мощности

«Росхимволокно» из Ивановской области расширяет производственные мощности

Предприятие по производству высокотехнологичных материалов «Росхимволокно» реализует инвестиционный проект модернизации цеха по производству нетканых термоскрепленных материалов для текстильной промышленности.




Общий объем инвестиций в проект оценивается в 140 млн рублей. С работой предприятия ознакомилась заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева.

«Компания является поставщиком сырья в цепочке производства домашнего текстиля в части, касающейся наполнителей. В дальнейшем они хотят усовершенствовать свою технологию, увеличить ассортиментный ряд, а для этого требуется поддержка в привлечении средств для покупки дополнительного оборудования. Сейчас обсуждается сумма в размере 71 млн рублей, из них 21 млн рублей - за счет регионального фонда», - отметила Юлия Васильева. Зампред добавила, что докапитализация регионального Фонда развития промышленности в сумме 55 млн рублей в 2023 году позволит продолжить наращивать объемы поддержки ивановских производителей. «Кроме того, у нас есть ряд других инструментов, которые будут полезны и интересны нашим предприятиям, поэтому приглашаем в центр «Мой бизнес», чтобы обсудить проекты и намерения по развитию производств в текущем году»,- сказала Юлия Васильева.

Компания «Росхимволокно» основана в 2013 году, специализируется на производстве нетканых полотен, текстильных наполнителей и оптовой торговле синтетическими и натуральными волокнами для нужд текстильной промышленности. В ассортименте продукция собственного производства: термополотна из шерсти, козьей шерсти, шелка, бамбука, хлопка, а также термофайбер и микрофайн.

В настоящее время предприятие реализует проект модернизации цеха по производству нетканых термоскрепленных материалов для текстильной промышленности. Проектом предусмотрено приобретение автоматизированной производственной конвейерной линии для изготовления нетканого полотна из полиэфирных волокон.

В результате реализации проекта ожидается прирост производственных мощностей предприятия и рост выпуска высокотехнологичной текстильной продукции. Минимальная проектная мощность создаваемого производственного комплекса составит не менее 700 тонн текстильной продукции в год, сейчас она составляет 240 тонн. Ожидаемый прирост производительности - в три раза.