Татарстан ведет переговоры о поставках хлопка и трикотажа из Таджикистана

Татарстан ведет переговоры о поставках хлопка и трикотажа из Таджикистана

Татарстан ведет переговоры о поставках в республику хлопка и трикотажа из Таджикистана. Как сообщает «Реальное время», тема обсуждалась в онлайн-формате с участием предприятий легкой промышленности Татарстана и Таджикистана.


Компании «Саффир» и «Заррин» — крупнейшие производители и экспортеры хлопка, пряжи и хлопковых тканей в Таджикистане — презентовали свои возможности предприятиям легпрома Татарстана. Среди них «Бросско», швейная мастерская «Ирэн», «Бугульминская швейная фабрика», «Авалон-продакшн», «Полиматиз», Альметьевская чулочно-носочная фабрика «Алсу», ООО «Школьная мода» и другие.

«За два месяца 2023 года предприятия легкой промышленности Татарстана отгрузили продукцию на 1,2 млрд рублей. Мы видим большой потенциал в данной отрасли, поэтому организовали встречу наших швейных фабрик с представителями крупнейших таджикистанских компаний «Саффир» и «Заррин», — сообщил замминистра промышленности и торговли РТ Иван Колчин.

Участники круглого стола договорились организовать в Таджикистане встречу с посещением предприятия «Саффир» делегацией Татарстана в конце апреля.

Напомним, в начале марта раис Татарстана Рустам Минниханов обратился к властям Таджикистана с просьбой активизировать сотрудничество с республикой для увеличения объема товарооборота и расширения номенклатуры. Он отметил, что татарстанские компании заинтересованы в рынке Душанбе.