Трикотаж из Агинского района будут поставлять на рынки соседних регионов

Трикотаж из Агинского района будут поставлять на рынки соседних регионов

Производственное предприятие по первичной переработке шерсти «Руно» из Агинского района Забайкальского края выпускает одежду, пледы, перчатки, палантины и шапки – все из тонкорунной шерсти овец забайкальской породы.


У предприятия уже есть крупные покупатели, говорится в сообщении администрации Забайкальского края.

«В нашем распоряжении — две плосковязальные машины, мотальная машина из Турции и несколько машин из Италии. Многое наши швеи делают своими руками – такая работа самая кропотливая и красивая. Предприятие изготавливает шарфы и шапки с различным орнаментом, митенки, пледы и покрывала. Сейчас изделия активно берут на подарки разным высоким гостям – кто приезжает в Забайкалье. Мы постепенно становимся брендом региона. Что привезти на память о поездке сюда? Конечно же, мягкий и очень теплый плед из натуральной шерсти. Такой презент хочет получить каждый», - рассказала директор производства Эржена Хан.

Цех по производству трикотажных изделий в Агинском районе открыли благодаря господдержке. Общий бюджет проекта составил более 17 млн рублей, из которых 16 млн — заем фонда развития промышленности Забайкальского края и почти два миллиона рублей — собственные средства.

«Сейчас мы хотим выйти с нашими изделиями на рынки соседних регионов. Уже ведем переговоры», - отметила Эржена Хан.