В первом квартале 2023 года граждане чаще всего проверяли качество норковых и овечьих шуб

В первом квартале 2023 года граждане чаще всего проверяли качество норковых и овечьих шуб
Аналитики государственной системы маркировки проанализировали статистику проверок меховых изделий через приложение «Честный знак». Как говорится в сообщении Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), россияне чаще проверяют на подлинность шубы из норки и овчины.


Покупая меховые изделия в первом квартале текущего года, граждане чаще всего проверяли качество норковых и овечьих шуб. Всего они проверили 258 тысяч меховых изделий. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года, когда россияне сканировали более 149 тысяч шуб, частота проверок возросла в 1,5 раза. В десятку лидеров по сканированиям в категории шубы также вошли изделия из мутона, соболя, лисицы, нутрии, кролика, песца, куницы и бобра.​

«Мобильное приложение «Честный знак» – действенный инструмент общественного контроля, а также верный помощник при выборе качественной вещи. Каждый потребитель, может проверить легальность и качество продукции. С учетом того, что шуба весьма дорогая вещь и приобретается обычно на длительный промежуток времени, важно чтобы ее качество оставалось на высоком фабричном уровне. Приложение дает возможность удостовериться человеку в подлинности приобретаемого мехового изделия. На данный момент приложение скачало более 9,2 миллионов человек, которые проверили более 125 млн товаров», – отметил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.