Галина Сакович: Иностранные выставочники ушли с российского рынка только номинально

Галина Сакович: Иностранные выставочники ушли с российского рынка только номинально

Сложностей как для выставочно-ярмарочной деятельности отечественных компаний, так и легпрома в последние годы хватило. 

Пандемия очень сильно ударила по всему выставочному бизнесу – это одна из самых пострадавших отраслей, и далеко не все компании сейчас приблизились к своим допандемийным объемам.

Казалось бы, с уходом иностранных компаний для российских игроков рынка ситуация изменится в лучшую сторону, но этого не вышло. «Во-первых, я не вижу ухода иностранных выставочных компаний с российского рынка, по крайней мере, в сегменте текстильной и легкой промышленности. Все на месте, работают, «переобулись» в российских акционеров и дальше продолжают свою деятельность. Громкие заявления весны 2022 года от крупнейших европейских выставочных холдингов – это только слова, явная работа на публику, причем не российскую», – рассказывает генеральный директор компании «РЛП-Ярмарка» Галина Сакович.


«Во-вторых, – продолжает она, – нашему рынку это ничего, кроме проблем не дало. При входе на российский рынок иностранные выставочные компании (2000-2004 гг.) держали достаточно высокую планку по ценовому сегменту - средний и выше ценовой сегмент продукции участников, поэтому российские выставочные компании не сильно волновались по этому поводу, а зря».

Со временем планка упала и российские компании сегмента «средний и средний минус» потянулись за хорошим сервисом на немецкие выставки в России. Это привело к фактическому угасанию российских выставочных сегментов, таких как одежда, обувь, домашний текстиль. «Так что теперь мы имеем пронемецкие выставки с ценником под 30 тысяч рублей за 1 кв. метр площади и исчезающие российские выставки, которые в силу объективных причин не могут предложить российскому производителю качественные экспозиционные площади в достаточном для хорошей выставки объеме», – отмечает директор «ЛегпромЭкспо». Все эти сложности потребовали от российских выставочников активных действий.

60-я Федеральная выставка-ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «ЛегпромЭкспо» (ранее «Текстильлегпром») пройдет 12-15 сентября 2023 года. Мероприятие будет традиционно организовано на ВДНХ – в павильонах № 55 и 57.