Михаил Мишустин пообещал дополнительную поддержку предприятиям по переработке шерсти Северного Кавказа

Михаил Мишустин пообещал дополнительную поддержку предприятиям по переработке шерсти Северного Кавказа

Вопрос об увеличении поддержки фермерам Северо-Кавказского федерального округа рассмотрит в мае правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития региона.


Об этом заявил глава кабмина Михаил Мишустин во время поездки на Северный Кавказ, пишет «Российская газета». Первым пунктом в программе поездки стала фабрика по переработке шерсти «Вулкам» в Черкесске. Это единственное в нашей стране предприятие, где овечья шерсть проходит полный цикл обработки - от мытья до выпуска готовой для производства трикотажа пряжи. В год здесь производят более 900 тонн продукции, которую закупают крупнейшие камвольные предприятия России и Беларуси.
Сейчас «Вулкам» планирует расширяться - построить цех по окраске пряжи и собственную трикотажную фабрику. Предприятие готовится втрое увеличить свою долю на рынке российской пряжи - с 10% до 30%. Заместитель гендиректора Лейла Токова попросила премьера помочь с рассмотрением инвестиционной заявки, которая направлена по линии корпорации «Кавказ.РФ». «По всем законам проведения процедуры, конкурса я надеюсь, что вы выиграете», - ответил Михаил Мишустин и поручил замминистра экономического развития Сергею Назарову совместно с корпорацией проработать предложения по финансированию и оперативно рассмотреть заявку.