Представители Российского экологического оператора изучили технологии переработки текстиля на предприятии в Китае

Представители Российского экологического оператора изучили технологии переработки текстиля на предприятии в Китае

Делегация Российского экологического оператора (РЭО) посетила завод по производству оборудования утилизации текстиля Hi-Tekh Heavi Industry Co в Чжэнчжоу. Представители РЭО обсудили возможность использования китайского оборудования для полноцикловой переработки текстиля на территории РФ, говорится в сообщении российской организации.


«Сейчас активно стали подниматься вопросы, связанные с развитием сферы переработки текстиля в России. На базе созданной при поддержке РЭО ассоциации «Ресурс» мы обсуждаем шаги, необходимые для увеличения доли переработанных отходов текстиля. Сейчас этот показатель сохраняется на уровне около 20 тысяч тонн, при том что утилизации подлежат 200 тысяч тонн. Нужны мощности для переработки и эффективная система сбора. Рабочая поездка в Китай стала одним из таких шагов. Представители РЭО встретились с руководством компании Hi-Tekh Heavi Industry Co и посетили линии производства высокотехнологичного оборудования. Договорились об обмене контактами партнеров компании, чтобы выстроить полный цикл утилизации текстильных отходов с использованием китайского оборудования и технологий в России. Достигнуты договоренности о продолжении взаимодействия, также планируется подписание соглашения о сотрудничестве», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Компания Hi-Tekh Heavi Industry Co занимается производством оборудования, которое производит синтетический и полусинтетический текстиль из различного сырья, в том числе из переработанных полимерных и текстильных отходов. Конечный продукт может быть использован для производства изоляционных материалов, наполнителей, геотекстиля, бытового и медицинского текстиля и др. Кроме того, компания разрабатывает программное обеспечение для своего оборудования.